Администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района

Официальный сайт


Осторожно, тонкий лёд! 27.01.2023

Осторожно, тонкий лёд!

 

Администрация Кущевского сельского поселения, напоминает! В виду перепадов температуры воздуха от отрицательных значений в ночное время и плюсовых в дневное.На водоемах в Кущевском сельском поселении толщина льда менее 10 сантиметров, что небезопасно для выхода людей на лед !
 
Следует обратить внимание на то, что основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Если взять за основу правило безопасности о том, что этом безопасная толщина льда, пресного водоёма, составляет для одного человека - не менее 10 см, то при сложившихся погодных условиях безопасная толщина сплошного льда – не менее 13 см. Далее необходимо привести толщину льда безопасную для группы лиц (пешей переправы) — от 15 см. Следовательно в условиях потепления безопасен Лёд от —20  см. 
 
Как правило, прочный лед – прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком. Образуется он чаще всего на открытом бесснежном пространстве. Если Вы внимательно посмотрите на фото, то легко поймёте, что такого льда на реках Ея и Куго-Ея в настоящее время просто нет, следовательно выход на реку опасен уже по определению. 
 
Скрепленный вечерним или ночным холодом, лёд ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.  
 
В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сточных вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. 
 
Запомним, что запрещено! 
 
1.  С повышением температуры выше нуля на водоёмах опасно катание на коньках, лыжах и переход по нему. 
 
2.  Тонкий лёд, непрочен и не выдерживает тяжести человека. 
 
3.  Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). 
 
4.  Опасно выходить на лед одному, так как при попадании в холодную воду произойдет спазм легких и человек не в состоянии позвать на помощь. 
 
5.  Опрометчиво проверять прочность льда ударом ноги находясь на нём. 
 
6.  Не выходите на лёд матово-белого цвета или с желтоватым оттенком – он опасен. 
 
Как действовать при первых признаках опасности! 
 
Если после неправильной оценки ситуации оказались на льду и под вами покажется хоть немного воды, лёд предостерегающе потрескивает, или трещины образовались - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. 
 
В этом случае следует: 
 
- немедленно отойти по своему же следу к берегу; 
 
- скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. 
 
Помните «Чужих детей не бывает» поэтому огромная просьба, не останьтесь равнодушными поделитесь прочитанным с другими родителями и не пройдите мимо, если на ваших глазах ребёнок подвергает себя опасности. 
 
Что следует знать родителям и детям: 
 
1. Не выходите сами и не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках). 
 
2. Помните и объясните ребенку, что выход на тонкий лёд опасен для жизни!  
 
3. Обратите особое внимание, что места на льду, где видны трещины и лунки очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть. 
 
4. Помните, что в случае, когда под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться туда – откуда пришёл. 
 
Напоминаем, что за выход на лёд в местах где установлены запрещающие знаки предусмотрена административная ответственность.  
 
Во избежание несчастных случаев воздержитесь от выхода на лёд, усильте контроль над детьми и ни в коем случае не допускайте их выход к водным объектам без присмотра взрослых, а также предупредите об опасности нахождения на льду. 
 
Выполнение мер предосторожности - залог безопасности!  
 
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звонить по телефонам:  
☎️ 112 – единый номер всех оперативных служб;  
☎️ 8 (86168) 5 – 35 – 49 – Единая дежурно-диспетчерская служба Кущевского района. 
 
Берегите Себя и своих близких!

 

Дата создания: 27.01.2023 09:57

Дата последнего изменения: 27.01.2023 09:57