Администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района

Официальный сайт


Об организации вывоза крупногабаритного мусора на территории Кущевского сельского поселения 09.08.2018

Об организации вывоза крупногабаритного мусора на территории Кущевского сельского поселения

 

ПРОТОКОЛ № 1

собрания  старших многоквартирных домов и председателей квартальных комитетов Кущевского сельского поселения

 

 

ст. Кущевская                                                                  «7» августа 2018 г.

 

Время проведения: 18 часов 00 минут.

Адрес проведения собрания: ст-ца Кущевская, пер. Б.Е. Москвича, 69 – большой зал администрации МО Кущевский район.

Присутствовали:

Калюжный А.М. - глава  Кущевского сельского поселения Кущевского района;

Григорьев А.М. – заместитель главы, начальник отдела по вопросам благоустройства, малого бизнеса, имущественно-земельных отношений Кущевского сельского поселения Кущевского района;

Брайков М.М. – заместитель главы, начальник отдела по вопросам развития инженерной инфраструктуры и ЖКХ Кущевского сельского поселения Кущевского района;

Наливайко Н.А. – заместитель начальника отдела по вопросам развития инженерной инфраструктуры и ЖКХ Кущевского сельского поселения Кущевского района;

Довгань И.Н. – директор МКУ «СРКС» администрации Кущевского сельского поселения Кущевского района;

Кравченко В.И. – заместитель главы муниципального образования Кущевский район;

Уваров Н.В. – директор ООО «Чистая станица»;

Представитель ООО «Редакции газеты» «Вперед»;

 

- 23 председателя квартальных комитетов;

- 11 старших многоквартирных домов.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Организация вывоза крупногабаритного мусора на территории Кущевского сельского поселения

 

1. Калюжный А.М. начал свое выступление, согласно повестки дня:

Все нормативно правовые акты и законы РФ регламентирующие образование,  классификацию, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов  разделят отходы на две составные части:

1) твердые коммунальные отходы – отходы, которые образуются в результате жизнедеятельности человека (биологические остатки, синтетические ТКО,  целлюлоза и т.д.)

 

 

 

2) крупногабаритный мусор – это отдельная категория отходов, которая нуждается в отдельном сборе и вывозе. Такая деятельность регулируется отдельными нормативными и правовыми актами и положениями (строительные отходы, пиломатериалы, сантехника, мебель, бытовая техника).

Твердые коммунальные отходы  в Кущевском районе вывозит специализированная организация ООО «Чистая станица, на основании заключенных договоров с абонентами.

Так же ООО «Чистая станица» оказывает услуги по вывозу крупногабаритного мусора, путем предоставления услуг по мере необходимости, на основании заявки абонента.

В настоящее время в станице Кущевской сложилась неприятная и негативная ситуация, а именно контейнерные площадки расположенные на территории многоквартирных домов, заполнены крупногабаритным мусором.

Образовалось это по причине того, что недобросовестные жители станицы Кущевской, частный сектор, а так же  жители многоквартирных домов выносят ветки, мебель, строительный мусор и т.д. на контейнерные площадки.

Таким же образом поступают и субъекты бизнеса, вынося свой мусор, образованный в результате своей деятельности (покрышки, картонные коробки, пластик и т.д.) на территорию этих же контейнерных площадок.

Многие считают, что если заключили договор с ООО «Чистая станица», то имеют право выбрасывать мусор в любой контейнер, в неограниченном объеме и в любом виде, как крупногабаритный мусор, так и коммунальные отходы.

Но это ошибочное мнение. Договор который заключен между                        ООО «Чистая станица» и абонентом, обязывает вывозить только твердые коммунальные отходы, с определенным объемом мусора на 1 проживающего.

Место сбора (адрес домовладения) так же указывается в данном договоре.

Для решения сложившейся проломы, внесены изменения в правила по благоустройству территорий Кущевского сельского поселения, которые обязывают всех жителей Кущевского сельского поселения и субъекты бизнеса заключить два договора с ООО «Чистая станица»:

1) договор на вывоз твердых коммунальных отходов;

2) договор на вывоз крупногабаритного мусора.

Администрацией Кущевского сельского поселения Кущевского района совместно с представителями ООО «Чистая станица» будет организован обход частного сектора, многоквартирных домов, а так же субъектов бизнеса, направленный на выявление граждан, которые не заключили договор со специализированной организацией, оказывающей услугу по вывозу ТБО и (или) не производят оплату по данному договору.

При установлении факта не заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов, к собственнику жилого помещения будут применены меры административной ответственности в соответствии с законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Поступил вопрос от старшей дома по ул. Дзержинского, 10:

Клочкова Г.Я. – договор на вывоз крупногабаритного мусора будет заключатся на многоквартирный дом в целом или с каждым абонентом отдельно? И какова будет стоимость договора?

Калюжный А.М. – договор на вывоз крупногабаритного мусора будет заключаться с каждым абонентом отдельно. Ориентировочно его стоимость будет от 2-6 рулей в месяц.

Точную сумму сможем назвать после детального расчета и составления калькуляции затрат на данную услугу специалистами ООО «Чистая станица».

Прозвучал вопрос от старшего дома ДОС-8:

Прокопец А.А. – после проведения субботников на территории СОШ №30 школьники несут собранный мусор, листву и ветки на контейнерную площадку многоквартирных домов, это законно? Или у школы должна быть своя контейнерная площадка?

Калюжный А.М. – согласно пункта 8.2.8 правил по благоустройству территории Кущевского сельского поселения Кущевского района, утвержденного Решением совета Кущевского сельского поселения Кущевского района от 30 августа 2012 года № 246, каждый субъект бизнеса и объекты социальной сферы (школы, детские сады, административные здания социальной сферы и т.д.) обязаны иметь свою отдельную контейнерную площадку для сбора и хранения ТБО.

Вопрос от старшего дома по пер. Почтовый, 113:

Кирилов И.Л. – после очистки контейнерных площадок от крупногабаритного мусора, каким образом будет производиться контроль, направленный на пресечение выброса мусора с частного сектора? Попытки жильцов многоквартирных домов  пресечь выброс мусора на территории контейнерных площадок не к чему не приводят. Гражданин поясняет, что у него заключен договор на вывоз ТБО, либо вообще отвечают агрессией.

Калюжный А.М. – в отношении наведения порядка на контейнерных площадка рассматривается возможность привлечения казачьего общества, сотрудников полиции, совместно с жителями многоквартирных домов и на первом этапе наведения порядка организовать дежурства, для выявления нарушителей.

Так же жителями многоквартирных домов было предложено наказывать правонарушителей, и публично освещать нарушителей в СМИ или на информационных стендах.

Вопрос от старшей дома по пер. Ростовский, 43:

Никоненко Л.И. – на территории контейнерной площадки зачастую разлетаются целлофановые пакеты или лёгкий мусор, так же недобросовестные граждане выкидывают мусор мимо мусорных баков. Кто обязан убирать территорию контейнерной площадки?

Уваров Н.В. – уборку мусора, рассыпающегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, а так же текущий ремонт контейнерной площадки осуществляет ООО «Чистая станица».

Поступило предложение от председателя квартального комитета:

Криволап О.А. – для информирования граждан о грядущих изменениях, касающиеся коммунального и крупногабаритного мусора необходимо разместить данную информацию в СМИ.

Калюжный А.М. – информация о данных нововведениях будет размещена на официальном сайте администрации Кущевского сельского поселения, так же будет опубликовано в редакции газеты «Вперед», в газете «Наше время», а так же в местах массового пребывания жителей станицы Кущевской.

 

Принято решение:

 

1. Администрации Кущевского сельского поселения Кущевского района совместно с ООО «Чистая станица» организовать обход частного сектора, многоквартирных домов, а так же субъектов бизнеса, направленный на выявление граждан, которые не заключили договор со специализированной организацией, оказывающей услугу по вывозу ТБО.

2. Принять меры административной ответственности к собственникам жилого помещения, индивидуальным предпринимателям к должностным лицам, которые не заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов и принудить заключить данный договор.

3. Организовать на начальных этапах дежурство на контейнерных площадках, с привлечением жителей многоквартирных домов, и рассмотреть возможность привлечения казачьего общества совместно с сотрудниками полиции.

4. Информацию о организации вывоза твердых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора разместить на официальном сайте администрации Кущевского сельского поселения, опубликовать в газете «Вперед», в газете «Наше время», а так же в местах массового пребывания жителей станицы Кущевской.

 

 

Скачать Протокол №1 (PDF)

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 09.08.2018 16:00

Дата последнего изменения: 09.08.2018 16:02