Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Кущевского сельского поселения Кущевского района

О запрете курения


О запрете курения (10.07.2019)

О запрете курения

 

Внимание индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций!

 

Согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон №15-ФЗ) курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, запрещено. На привлечение к административной ответственности лиц, допускающих нарушение установленного запрета, уполномочены должностные лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

Так же Федеральным законом №15-ФЗ предусмотрено, что руководители предприятий общественного питания обязаны разместить знаки о запрете курения в помещениях возглавляемых ими предприятий.

Правильное размещение знаков о запрете курения является одним из важных элементов распространения свободного от табачного дыма пространства. Знаки помогают как курильщикам, так и общественности в целом определить места, где курение запрещено, а также дают право потребовать у курильщика прекратить курить.

Знак о запрете курения размешается у каждого входа на территорию, объект или в здании, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах. Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание разных видов услуг, знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение, где оказывается та или иная услуга.

Для предотвращения и разрешения возможных конфликтных ситуаций с гостями заведения руководителям предприятий общепита рекомендуется размещать на видном месте в зале обслуживания и/или в меню предприятия информацию:

– о праве отказать в предоставлении услуг посетителям, допускающим нарушения требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

– о праве посетителей курить за пределами помещений предприятия общественного питания.

Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что при оказании услуг общественного питания исполнитель обязан соблюдать установленные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и в случае невыполнения указанных требований некурящие потребители вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, требовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги и полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги.

Напоминаем, что за несоблюдение действующего законодательства в части запрета табакокурения предусмотрена административная ответственность по статьям 6.24 и 6.25 КоАП РФ. За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрен административный штраф от пятисот до одной тысячи рублей, за курение на детских площадках - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака предусмотрен штраф на должностных лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на ИП в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

 

Дата создания: 10.07.2019 09:59

Дата последнего изменения: 10.07.2019 09:59