Администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района

Официальный сайт


О необходимости обеспечения пожарной безопасности объектов туризма и отдыха 05.08.2020

О необходимости обеспечения пожарной безопасности объектов туризма и отдыха

 

Руководителям предприятий и организаций объектов туризма и отдыха

 

Уважаемые руководители!

 

Особую обеспокоенность вызывает складывающаяся обстановка с обеспечением пожарной безопасности объектов туризма и отдыха.

В летний период 2019 года на объектах указанной категории зарегистрировано 366 пожаров, на которых погибло 19 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. Получили травмы различной степени тяжести 57 человек.

За истекший период текущего года уже зарегистрировано 118 пожаров, на которых погибло 8 человек и столько же получили травмы.

Основными причинами происшествий стали аварийный режим работы электрического оборудования и неосторожное обращение с огнем.

Условиями, способствующими трагическим последствиям, послужили нарушения в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, нарушения в работе систем противопожарного водоснабжения, отсутствия первичных средств пожаротушения, неумелые действия персонала.

Отдельным проблемным вопросом, является повсеместное оказание гостиничных и туристических услуг на объектах, зарегистрированных в качестве частных жилых домов.

Зачастую, организаторы бизнеса используют правовые коллизии для ненадлежащего исполнения законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности при оказании услуг в туристической сфере, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

При этом, с учетом ограничения выезда граждан за пределы Российской Федерации в текущем году значительно увеличилась нагрузка на объекты туризма и отдыха в субъектах Российской Федерации.

В целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий на указанных объектах администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района рекомендует правообладателям указанных объектов:

-оборудовать объекты туризма и отдыха современными системами пожарной автоматики, обеспечивающими обнаружение признаков пожара на ранней стадии, его тушение и передачу сигнала о срабатывании на пункты связи пожарно­спасательных подразделений;

-обеспечить работоспособность инженерных систем противопожарной защиты (автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, система противодымной защиты, наружный и внутренней противопожарный водопровод);

-организовать ревизии используемых электроприборов, в том числе эксплуатируемых непрерывно, а также достаточности численности персонала, заступающего на дежурство в выходные и праздничные дни;

-создать в учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан, нуждающихся в постороннем уходе, добровольные пожарные дружины;

-обеспечить непрерывный контроль за неукоснительным соблюдением запрета на курение в учреждениях указанной сферы, установленного законодательством Российской Федерации.

                           

     

Глава Кущёвского сельского поселения

Кущёвского района                                                                                

Е.М. Фирсов

Дата создания: 05.08.2020 12:14

Дата последнего изменения: 05.08.2020 12:39