Администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района

Официальный сайт


Грипп птиц 14.01.2021

Грипп птиц

 

Грипп птиц - опасная инфекция.

 

В начале январе 2021 года в Красноармейском районе Краснодарского края зафиксирован случай вспышки высокопатогенного гриппа птиц.  В связи с чем угроза заноса инфекции на территорию нашего районе не исключается.

Ещё раз напоминаем владельцам сельскохозяйственной и домашней птицы всех видов, что грипп птиц H5N1 - острое особо-опасное антропозоонозное (общее для человека и животных) инфекционное заболевание, протекающее в виде эпизоотий или энзоотий (с заражением значительного количества поголовья птиц и охватом больших территории и целых стран), характеризующееся поражениями органов дыхания и пищеварения. Вызывается вирусом гриппа А птиц, различных антигенных подтипов. Возбудитель поражает главным образом кур, индеек, уток и другие виды сельскохозяйственной, домашней, синантропной (дикой) птицы, а также млекопитающих животных и человека.

Основным источником распространения вируса гриппа являются дикие водоплавающие и околоводные, а также синантропные (вороны дикие голуби птиц). Так же источником заболевания могут служить: больная птица, инкубационное и товарное яйцо, мясо от больной птицы. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мёртвой домашней и дикой птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус не устойчив к высоким температурам, при температуре + 70 0 С инактивируется за несколько минут.

Заболевание у птицы протекает остро. Отмечаются цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а так же затруднённое дыхание. Имеет место угнетённость, малоподвижность, наблюдаются слизистые истечения из носовых полостей, дыхание хриплое, коматозное состояние, гибель наступает через 24-72 часа.

С целью недопущения возникновения заболевания на территории нашего района, ГБУ «Ветуправление Кущёвского района» настоятельно рекомендует владельцам ЛПХ содержать птицу в закрытых помещениях, не допускать её выпаса вблизи водоёмов, а также на улицах и открытых местностях (полях, пастбищах, балках, неудобиях и т.п.), так как перелетные птицы являются основным источником в возникновении заболевания, а инфекция передается воздушно-капельным путем через корм и воду. Предоставлять в обязательном порядке имеющуюся в личном пользовании птицу для профилактической вакцинации и ревакцинации против гриппа птиц работникам госветслужбы района. Работниками госветслужбы во всех сельских поселениях проводится работа по вакцинации птицепоголовья, содержащегося в ЛПХ граждан. Обязательная иммунизация проводится 2 раза в год (весной и осенью).

По вопросам вакцинопрофилактики против гриппа, а так же в случае возникновения массового падежа птицы или проявления клинических признаков (синюшность гребня, истечения из носовой полости, взъерошенность, внезапный массовый падеж) немедленно ставить в известность органы госветнадзора по телефонам 5-53-72, 5-31-73, обращаться по адресу ст. Кущёвская ул. Октябрьская, 2, а так же на ветучастки в сельских поселениях на местах.

Дата создания: 14.01.2021 10:27

Дата последнего изменения: 21.01.2021 14:19