Администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района

Официальный сайт


Как арендовать землю у государства? 11.08.2022

Как арендовать землю у государства?

 

Как арендовать землю у государства?

 

Арендодателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут выступать физические и юридические лица.

Срок предоставления земельного участка в аренду регламентируется п. 8 ст. 39.8 Земельного Кодекса Российской Федерации. Длительность срока зависит от целевого использования земельного участка.

Арендованный земельный участок в дальнейшем можно выкупить без проведения торгов в случаях, установленных законодательство ( п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации).

В частности, земельный участок можно выкупить без проведения торгов, если на нем есть здания, сооружения, собственник которых имеет исключительное право на выкуп.

Информация о земельных участках, предоставляемых в аренду, может размещаться на сайтах уполномоченных органов и публиковаться в местных СМИ

Информация о земельных участках, предоставляемых на торгах, размещается на сайте torgi.gov.ru.

Земельный участок также можно выбрать с помощью Публичной кадастровой карты.

Земельный участок в аренду может быть предоставлен на аукционе. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте torgi.gov.ru не менее чем за тридцать дней до его проведения.

Заинтересованные в аренде земельного участка граждане должны подать заявку на участие в аукционе не позднее 5 дней до его начала.

В 2022 году наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом РФ, без проведения торгов могут быть предоставлены земельные участки для производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения.

Договор аренды должен предусматривать запрет на изменении вида разрешенного использования земельного участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от договора в случае неиспользования земельного участка для указанных целей.

До конца 2022 года уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении публичного земельного участка без торгов не позже 14 календарных дней с даты его поступления.

 

Дата создания: 11.08.2022 14:18

Дата последнего изменения: 11.08.2022 14:18