Администрация Кущевского сельского поселения Кущевского района

Официальный сайт


Требования безопасности при эксплуатации газового оборудования 15.01.2020

Требования безопасности при эксплуатации газового оборудования

 

Каждый житель газифицированного дома должен знать:

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО — при появлении запаха газа, если возможно — открыть двери и окна нараспашку, не трогать выключатели, иные электроприборы (не включать и не выключать!), позвонить по номеру 112 или иному службы спасения или 04. Если есть возможность и доступ к крану подачи газа — закрыть подачу газа в квартиру !!!!! — даже если Вам показалось, приедут специалисты и проверят! Это бесплатно!

НАДО ПОМНИТЬ — Газ - ЯДОВИТОЕ вещество! — не имеет цвета/вкуса/запаха. Запах ему придает присадка. Если в квартире есть запах — вызывайте специалистов срочно! Запаха в квартире быть не должно, только при розжиге плиты кратковременно!

НАДО ПОМНИТЬ — Газ - ВЗРЫВООПАСЕН! — при накоплении в замкнутом помещении и смешиваясь с воздухом образует взрывоопасную смесь, способную к самопроизвольному возгоранию, ВЗРЫВУ, в том числе от любой искры!

НАДО ПОМНИТЬ — Угарный газ - ЯДОВИТОЕ вещество! — угарный газ не имеет вкуса/цвета/запаха, образуется при работе водонагревателя, газовой плиты, котла. В случае если нет тяги в дымоходе и вент.канале (нет притока воздуха в помещение — не будет и тяги даже при работоспособном канале) — Вы нанесете себе и своим близким/соседям ущерб здоровью, а может быть и лишитесь жизни. Отравление смертельно опасно!

НАДО ПОМНИТЬ - В случае замены окон на современные пластиковые сделать отдельное отверстие с улицы для притока воздуха в помещение!

НАДО ПОМНИТЬ — меняйте старые газовые приборы своевременно — как только истек срок эксплуатации! После этого срока никто не может гарантировать его безопасную работу!!! Мастер проверит и уйдет — здоровье и жизнь можете потерять ВЫ!

НАДО ПОМНИТЬ — при покупке нового прибора — покупайте приборы, исключительно оборудованные системами «газ-контроль» — которые прекращают подачу газа при затухании пламени!

ОБЯЗАТЕЛЬНО — Перед тем как открыть кран и зажечь конфорку —ОТКРЫТЬ окно или форточку, проверить тягу в вентиляционном канале кухни!

ОБЯЗАТЕЛЬНО — Перед тем как открыть кран плиты - зажгите спичку или зажигалку!

ОБЯЗАТЕЛЬНО — Перед тем как включить колонку — проверить тягу в дымоходе, проверить тягу в вентиляционном канале!

ОБЯЗАТЕЛЬНО — сами не занимайтесь отключением/подключением или иными работами с трубами газоснабжения или газовыми приборами! — только спец.организация с которой у Вас заключен договор на обслуживание !

НИКОГДА — не допускайте детей к включению или эксплуатации газового оборудования!

НИКОГДА — не используйте плиту для отопления помещения — при горении газа образуется угарный газ, который поступает непосредственно в помещение! Только работоспособный канал вытяжки и открытое окно позволит избежать трагедии!

НИКОГДА — не устанавливайте в кухне или иных помещениях вентиляторы или вытяжки с вентиляторами! Это может привести к обратной тяге в дымоходах и вент.каналах, и весь угарный газ будет накапливаться в Вашей квартире !

ОБЯЗАТЕЛЬНО — обеспечить доступ представителей спец.организации для проведения работ по ТО ВКГО/ВДГО. Эти работы должны проводится ЕЖЕГОДНО!

 

*Официальные и полные требования к жителям газифицированных домов приведены в «Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», утвержденной Приказом Минстроя РФ №1б14/пр от 05.12.2017г. Исполнение данных правил является обязательным при использовании газа.

Периодичность опубликования: 2 раза в месяц до 1.04.2020 года    

 

 

 

Глава Кущёвского сельского

поселения Кущевского района

Е.М. Фирсов

 

Почему включать колонку вместе с вытяжкой запрещено?

Кухонная вытяжка, с первого взгляда может показаться безобидным изобретением, создающим комфорт на кухне, но она также может стать но она также может стать причиной трагедии. АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №19 обращают внимание абонентов на элементарные меры предосторожности.

При включении оборудования для подогрева воды продукты сгорания удаляются в вентиляционный канал посредством естественной тяги.

Современные вытяжки, удаляющие запахи из кухни и установленные в прямой близости от газоиспользующего оборудования, достаточно мощные и способны создавать разряжение внутри помещения, что приводит к эффекту «опрокидывания» тяги.

ВАЖНО! Если одновременно с колонкой включить вытяжку, то угарный газ вместо того, чтобы идти в дымоход, из-за работы вытяжки, наоборот, попадает в помещение. В этом случае токсичные вещества вызывают отравление вплоть до летального исхода.

В кухне, где, кроме газовой плиты, установлено и другое газовое оборудование, например, котел, водонагревательная колонка, использование кухонной вытяжки в момент работы этих приборов недопустимо.

Категорически запрещается подсоединять вытяжку к дымовому каналу любым способом, в том числе через прочистной карман дымохода или тройник на дымоотводе АОГВ, котла или водонагревательной колонки. Данное требование зафиксировано в СНиПах в части газоснабжения и вентиляции. Приказом Минстроя России от 05.12.2017 N 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд” запрещено использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электромеханического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией.

Большинство кухонь наших жилых домов оборудованы единственным вентканалом. Не подключайте к нему вытяжку - отверстие должно быть свободным!

Сейчас в современных домах установлены герметичные металлопластиковые стеклопакеты, которые привнесли существенный недостаток: если форточка.

 

Договор на обслуживание газового оборудования – залог безопасности

С началом отопительного сезона по всей стране вновь встает вопрос безопасности при пользовании газом в бытовых условиях. АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает потребителям голубого топлива, что газ приносит в дом тепло и уют только при неукоснительном соблюдении соответствующих инструкций и правил пользования газом.

Еще 14 мая 2013 года Правительство РФ приняло постановление №410, в соответствии с которым граждане обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах или частных домах со специализированными организациями, имеющими право проводить систематические профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. АО «Газпром газораспределение Краснодар» является именно такой организацией, отвечающей всем требованиям законодательства и обладающей собственной аварийно-диспетчерской службой. Эта компания выполняет техническое обслуживание и ремонт (далее ТО и Р) и замену внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее -ВДГО/ВКГО).

Известно, что газоснабжение - сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном надзоре и ремонте. Ведь большая часть чрезвычайных происшествий происходит по причине неисправности газового оборудования именно внутри квартиры. И если даже только один собственник  игнорирует    процедуру     регулярного

техобслуживания, то он ставит под угрозу жизнь и благополучие членов своей семьи и окружающих лиц, целостность квартир и домов: аварии, увы, нередко происходят именно из-за безалаберности отдельных людей. Таким образом, дымоход периодически следует очищать «карман» дымохода. Запрещается проверка работы вентиляционных каналов, герметичности соединений ВДГО/ВКГО с помощью источников открытого пламени. Инструкцией также установлены правила безопасного использования газа Собственниками помещений, предусматривающие, в том числе: недопустимость использования задвижки (шибера) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;

АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №19 предлагает заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО. Для этого необходимо направить в компанию заявку (оферту), бланк которой можно получить в филиале № 19 по адресу Кущевский район, ст. Кущевская ул. Луначарского 104, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 и по телефону 8(86168) 5-48-74.

Всю необходимую информацию, касающуюся организации безопасной эксплуатации ВДГО/ВКГО, можно получить в АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №19 и на его эксплуатационных газовых участках.

Администрация АО «Газпром газораспределение Краснодар»

Филиал №19

 

Дата создания: 15.01.2020 14:16

Дата последнего изменения: 27.01.2020 15:04